Школа Эрмитаж. Музейные профессии.

Искусство и культура 16+

13 февраля в гостях в Молодежном центре будет Павел Борисович Лурье – заведующий сектором Средней Азии Отдела Востока, филолог, специалист по древним иранским языкам, археолог, начальник Пенджикентской экспедиции и хранитель коллекции Хорезма. Приглашаем всех на встречу с Павлом Борисовичем, где можно будет узнать всё об археологических экспедициях Эрмитажа – а в год музей проводит их более тридцати, а также познакомиться с географией исследований и последними открытиями науки.

Археологические исследования городища Пенджикент продолжаются непрерывно с 1946 года, когда силами ленинградских археологов и востоковедов была организована Таджикско-согдийская археологическая экспедиция, основным объектом стационарных раскопок которой стал Пенджикент.

В раннем Средневековье Пенджикент был столицей самого восточного из полунезависимых кантонов Согдианы. За без малого 70 лет раскопок Пенджикента вскрыты огромные площади, не сравнимые с исследованиями любого другого города той эпохи в Средней Азии или сопредельных странах. В Пенджикенте разработаны уникальные методы консервации и реставрации этих очень хрупких произведений древнего искусства, отреставрированные росписи украшают теперь стены музеев в Пенджикенте и Душанбе, а также хранятся в собрании Эрмитажа.

Поделиться:

74 дня назад
13 февраля 18:00–20:00

Санкт-Петербург
Дворцовая пл., 6/8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов